Самое важное правило: сначала прочитать всю страницу целиком, до самого низу (чтобы  сформировать целостное   понимание всего комплекса действий), затем наверх, и каждый шаг по отдельности выполняем.
oldgamesbetter.ru
Наше сообщество в ОК
Наше сообщество в VK

Наше сообщество в Youtube
Новости
Помощь
Поддержка

вступить:
НАВЕРХ...
НА  ГЛАВНУЮ ...
ПЕРЕХОД  К  КОМЕНТАРИЯМ ...
  Е Щ Ё
O.G.B. - твой компас
в мире классических игр
Для поиска сайта - набратьигры на ОГБ,

( а лучшее вообще не закрывай вкладку ))
Яндекс.Метрика
Quake 1
Quake 1 – Творение id Software, в
очередной раз изменившее мир
видеоигр, выпущенное в 1996г.
Игровой процесс очень схож с
Doom, то есть убиваем врагов,
ищем выход с уровня (как правило
находя ключи разного цвета) и всячески стараемся не умереть. В
сюжетном плане id тоже далеко ходить не стали и завязку игры сделали
максимально простой:
«Неизвестный враг под кодовым именем Quake опустошает вашу
военную базу, засылая легионы смерти через телепортационные врата,
называемые «Slipgate». Вы призваны возглавить операцию по возмездию
«Контрудар» (Counterstrike), пройти через эти врата на территорию врага
в другом измерении и уничтожить его.»
Игра состоит из 4 эпизодов (зон), а начало игры представляет из себя хаб,
через который в одну из этих зон можно телепортироваться.
Здесь же можно выбрать 4 уровня сложности (Skill), причём последний
уровень сложности, «Nightmare», является секретным, и вход на него
нужно предварительно отыскать. Каждый эпизод игрок начинает на
футуристической военной базе, в которой присутствуют врата в
альтернативную реальность со «средневековой» окружающей
обстановкой.
        Сразу оговоримся, что Quake1 Remastered мы здесь не разбираем. Ему мы посвятили отдельную статью. При этом следует отметить, что если вы обладатель лицензионной версии (например Steam), то сможете запускать как ремастер версию, так и ванильную (старую). На оригинальную версию Quake 1996 года вы можете смело ставить модификации, а они, в свою очередь, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ повредят ремастер. Что же лучше -  старая версия с модами, или новый ремастер – решать вам. Прочитав статьи вы сможете принять это важное решение.


Полная  инструкция:

1. Устанавливаем цифровую или дисковую версию Quake

2. Скачиваем движок DarkPlaces (стабильная работа в современных ОС, поддержка широкоформатных разрешений, возможность воспроизведения саундтрека, возможность установки  графических модификаций и др.) официальный сайт проекта:
https://icculus.org/twilight/darkplaces/
ссылка для скачивания:
https://icculus.org/twilight/darkplaces/files/darkplacesengine20140513.zip
И распаковываем в папку с игрой


3. Скачиваем оригинальный саундтрек (который раньше проигрывался напрямую из диска с игрой) по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1DJS3wIGdQAedGNFO9ituagDokbjE5-4A/view?usp=sharing
Теперь в игре будет воспроизводиться оригинальная музыка, которую, например, вырезали из Steam-версии.
Содержимое архива распаковываем в папку ID1

По сути мы имеем уже играбельную версию игры, но без визуальных улучшений. Если хочется поиграть именно в олдовый Quake, но оптимизированный под современные ОС, то просто запускаем darkplaces.exe. В самой игре выставляем в настройках разрешение экрана и в бой!
Если же игра начнет ругаться на настройки Glide (в некоторых версиях игры сие возможно), то просто удаляем из папки с игрой файл opengl32.dll

Однако есть возможность осовременить игру визуально. Проделав ряд нехитрых манипуляций можно приблизить Quake к текущим стандартам качества и детализации, при этом полностью сохранив изначальную стилистику.


4. Quake HD текстуры монстров скачать по ссылке:
http://quakeone.com/reforged/downloads.html
нажав на кнопочку "download high version" (ссылка находится под логотипом «Quake the bestiary project» ее можно увидеть под надписью "quakes bud guys"). В скаченном архиве находим папку ID1 (она лежит по данному пути) QR_QuakeBestiary_2048\For Darkplaces\ и просто вставляем папку ID1 в папку с игрой.


5. Скачиваем детализированные текстуры мира по ссылке:
http://qrp.quakeone.com/downloads/
нажав на кнопку - "Map textures v.1.00"  увидим две ссылки на скачивание, качаем с обеих;
нажав на кнопку "Item textures v.0.73" увидим тоже две ссылки на скачивание, но качаем только Item textures v.0.73 (DarkPlaces)
Все три архива распаковываем в папку ID1


6. Для всевозможных красивостей освещения, шейдеров, мелких исправлений багов и т.д. качаем архив:
https://drive.google.com/file/d/1CUYQxMsqYF16_vtMoeWI9ca0fSVMJpXz/view?usp=sharing и распаковываем в папку ID1


7. Для применения всех настроек (управление, разрешение экрана, освещение и т.д.) качаем config файл отсюда:
https://drive.google.com/file/d/1FVi_A-cCzB9SPmuBRrB7q1_Kli-VnG-l/view?usp=sharing
и вставляем в папку ID1

Запускаем darkplaces.exe и в самой игре выставляем в настройках разрешение экрана.
Играем!


P.S.
1.
Все найденные нами русификаторы в данной конфигурации работать отказываются. Однако самого сюжета столь немного, и он настолько незамысловат, что его можно легко прочесть в Википедии или на тематических сайтах. В будущем постараемся исправить сие недоразумение уже своими руками.
2. Мы также готовим некоторое количество собственного эксклюзивного контента (в плане визуальных улучшений) для игры. Периодически заглядывайте!
Присоединиться к сообществу сайта
в соц.сетях:  для общения по темам.
Наше сообщество в ОК
Наше сообщество в Youtube
Наше сообщество в VK
Друзья, комментарии - это очень хорошо. А уж если у вас возникла техническая проблема, описывайте, вместе точно разберемся.

Если ваши
технические идеи и наработки отличаются от наших – делитесь информацией ниже.

ВАЖНО:   если заполнить поле  "ПОЧТА"  то:
- сможете получить сообщение что
вам ответили, при решении вопросов.
- можно получить
уведомление о дополнениях и обновлениях на сайте.

*  любые  Ваши  данные  не передаются  третьим  лицам,  и  только  для внутреннего и рабочего общения.

Fatal error: Uncaught Error: Failed opening required '/home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/commentit/comment.php' (include_path='.:/opt/remi/php82/root/usr/share/pear:/opt/remi/php82/root/usr/share/php:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/Quake_1.html:171 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/Quake_1.html on line 171