Самое важное правило: сначала прочитать всю страницу целиком, до самого низу (чтобы  сформировать целостное   понимание всего комплекса действий), затем наверх, и каждый шаг по отдельности выполняем.
oldgamesbetter.ru
Наше сообщество в ОК
Наше сообщество в VK

Наше сообщество в Youtube
Новости
Помощь
Поддержка

вступить:
НАВЕРХ...
НА  ГЛАВНУЮ ...
ПЕРЕХОД  К  КОМЕНТАРИЯМ ...
  Е Щ Ё
O.G.B. - твой компас
в мире классических игр
Для поиска сайта - набратьигры на ОГБ,

( а лучшее вообще не закрывай вкладку ))
Яндекс.Метрика
Doom 3
Doom 3 - шутер от первого лица,
разработанный компанией id
Software и увидевший свет в 2004
году. Игра не стала продолжением
первой и второй части, а скорее
превратилась в перезапуск. Библию
Doom, которая являлась сюжетным обоснованием для первых частей,
значительно дополнили и расширили. В общем, для триквела id Software
прописали более детальный сюжет, сфокусировавшись на истории и
создании напряженно-пугающего антуража. Атмосфера игры мрачная и на
всем протяжении будет держать в напряжении. Поклонникам сай-фай, а
также любителям шутеров золотой эры рекомендуется к ознакомлению.
          Сразу оговоримся, что в разборе будет участвовать именно оригинальный Doom 3, а не BFG Edition. Со своей стороны, к ознакомлению мы рекомендуем именно ее. Также, если вас интересуют дополнения Resurrection of Evil и The Lost Mission, то все действия для их запуска и модификации полностью идентичны.
Игра неплохо заводится и работает на современных ОС и железе, однако без ложки дегтя и тут не обошлось. Хочется в первую очередь поругать Steam-версию, так как с ней (на удивление) проблем больше всего.
Все рекомендации, которые мы ниже будем давать УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, то есть рекомендуются к использованию на всех версиях (Стим, ГОГ, дисковые)

Сценария для использования (как и в
Quake 4) два:
I – Исправить технические загвоздки и выставить актуальное разрешение экрана
II – Помимо устранения проблем и разрешения, можно освежить визуал, сделав наполнение игры четче и детализированнее
Пробегитесь глазами по тексту ниже и выбирайте тот вариант, который больше понравится

Инструкция:
                                          I
1. Устанавливаем цифровую или дисковую версию (если предпочли дисковую, то лучше версия от 1С).

2. Если версия английская (от Steam, например), то ставьте русификатор (озвучка и текст от 1С).
    ( Русификатор Doom 3  скачать ) ссылка:
https://drive.google.com/file/d/0BxRIKSjh6jF4WmR2NHA1dkhyUDA/view?usp=sharing&resourcekey=0-0qnE8pXmF1SVg21nznqrrw
Устанавливаем в папку с игрой.
Можно пропустить, если предпочитаете играть на языке оригинала.

3. Устраняем проблемы с графикой и выставляем разрешение вашего монитора.
У игры есть техническая проблема: Doom 3 автоматически выставляет низкие настройки графики. Даже если в меню выставить ультра – ничего не поменяется. Плюс к этому по дефолту разрешение выше 768p выставить нельзя.
Для решения проблемы: скачиваем архив
Ссылка:
https://drive.google.com/file/d/18jMl8u0tLxFKk4PzmnbNqBRTJNpYSnqg/view?usp=sharing
Копируем cfg файл из скаченного архива и вставляем с заменой в папку base, которая расположена в директории с игрой.
В данном конфиге уже выставлено разрешение 1080p (FullHD) Если разрешение вашего экрана другое, то:
   открываем DoomConfig.cfg (вы его только что извлекли из архива и вставили в папку) с помощью блокнота и находим следующие строки:
seta r_customHeight "1080"
seta r_customWidth "1920"
И выставляем самостоятельно (Height – высота, Width – ширина)

Фактически мы имеем полностью играбельную версию игры. Ультра настройки выставлены, разрешение корректное.
Однако можно установить еще пару графических вкусняшек, которые:
- Увеличат количество полигонов у врагов и союзников (полностью соответствуют оригиналу, просто угловатостей сильно меньше)
- Увеличат количество пикселей в текстурах. Здесь снова искусственный интеллект потрудился, так что оно тоже полностью соответствуют оригиналу, просто четкости и детализации больше.
Инструкция при данном сценарии несколько отличается, а именно:


                                              II
1. Устанавливаем цифровую или дисковую версию
(если предпочли дисковую, то лучше версия от)

2. Скачать мод Doom 3: Rivarez Edition, по ссылкам:
https://www.moddb.com/mods/doom-3-rivarez-edition/downloads/doom-3-rivarez-edition-v23-part-1
https://www.moddb.com/mods/doom-3-rivarez-edition/downloads/doom-3-rivarez-edition-v23-part-2
Содержимое обоих архивов копируем в папку с игрой с заменой.
    В данной модификации персонажи заменены на высокополигональные, при этом полностью соответствуют оригиналу, просто менее угловатые. Текстуры в модификации получены из оригинальных при помощи нейросетей, либо нарисованы энтузиастами с нуля. Однако они также полностью соответствуют оригиналу по стилистике, форме и цветовой гамме. Они просто значительно более четкие.

3.  Скачать русификатор Doom 3  (при желании), озвучка и текст от 1С.
Ссылка:
https://www.moddb.com/mods/doom-3-rivarez-edition/downloads/russian-translation3
    Не исключено, что после установки Rivarez мода, русификация может сбиться даже на изначально русской версии. Это без проблем лечится установкой именно этого русификатора.
    Данный пункт можно пропустить, если предпочитаете играть на языке оригинала.

4. Выставляем разрешение вашего монитора (скорее всего не пригодится).
      Все настройки (в подавляющем количестве случаев) устанавливаются автоматически. Если разрешение выставилось некорректно, то прям в меню игры устанавливаем актуальное.
     Все настройки графики авторы мода прописали самостоятельно. На наш скромный взгляд прописано все очень хорошо (глюков и артефактов не замечено).
    При этом в меню настроек вы можете самостоятельно поиграться (не рекомендуем, если вы не опытный пользователь)


P.S. Модификация Absolute HD Mod, которая достаточно популярна, не использовалась нами намеренно. В ней, к сожалению, очень сильный диссонанс по текстурам. Часть из них нарисована фанатами, а часть используется из оригинальной игры. Графика получается очень неравномерной.
При этом как Absolute HD Mod, так и Rivarez Edition требуют достаточно производительную видеокарту. Приемлемый минимум – это gtx 660 ti или gtx 760 (их аналоги по производительности от AMD HD 7870 или R9 270X) и выше. Желательно, более 3GB видеопамяти. Это связано с использованием Sikkmod, который нагружает систему несколько сильнее, чем прежняя версия движка.
Мы, в свою очередь, работаем над собственной версией HD Модификации Doom3, которая будет более производительной на слабых системах. Так что периодически заглядывайте.
Присоединиться к сообществу сайта
в соц.сетях:  для общения по темам.
Наше сообщество в ОК
Наше сообщество в Youtube
Наше сообщество в VK
Друзья, комментарии - это очень хорошо. А уж если у вас возникла техническая проблема, описывайте, вместе точно разберемся.

Если ваши
технические идеи и наработки отличаются от наших – делитесь информацией ниже.

ВАЖНО:   если заполнить поле  "ПОЧТА"  то:
- сможете получить сообщение что
вам ответили, при решении вопросов.
- можно получить
уведомление о дополнениях и обновлениях на сайте.

*  любые  Ваши  данные  не передаются  третьим  лицам,  и  только  для внутреннего и рабочего общения.

Fatal error: Uncaught Error: Failed opening required '/home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/commentit/comment.php' (include_path='.:/opt/remi/php82/root/usr/share/pear:/opt/remi/php82/root/usr/share/php:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/Doom_3.html:156 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/maskikak/domains/zona-g.ru/public_html/oldgamesbetter/Doom_3.html on line 156